- Hindi News
- National
- Rajnath Singh Rafale Fighter | Defence Minister Rajnath Singh Statement In Rajya Sabha On Rafale Fighter Jets Next Delivery To India
Ads से है परेशान? बिना Ads खबरों के लिए इनस्टॉल करें दैनिक भास्कर ऐप
नई दिल्ली3 मिनट पहले
- कॉपी लिंक

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सोमवार को संसद के बजट सत्र के दौरान भाजपा सांसद महेश पोद्दार के सवाल का जवाब दिया।
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सोमवार को संसद में बताया कि सेना के पास अभी 11 राफेल विमान हैं। मार्च तक यह आंकड़ा बढ़कर 17 हो जाएगा। इस एयरक्राफ्ट का पूरा बैच अगले साल अप्रैल तक देश पहुंच जाएगा। वे भाजपा सांसद महेश पोद्दार के सवाल का जवाब दे रहे थे।
27 जनवरी को भारत आए थे 3 राफेल
भारतीय वायुसेना के हवाले से न्यूज एजेंसी ने बताया कि फ्रांस से बिना रुके लगातार उड़ान भरते हुए 3 राफेल लड़ाकू विमान 27 जनवरी की रात को भारत पहुंचे थे। इन 3 जेट विमानों के साथ अब तक 11 राफेल विमानों को बेड़े में शामिल कर लिया गया है। यह राफेल विमानों का तीसरा बैच था।
उन्होंने बताया कि फ्रांस के इस्ट्रेट्स एयर बेस से उड़ान भरने के बाद 7,000 किमी से अधिक की दूरी तय कर ये विमान भारत पहुंचे थे और उड़ान के दौरान रास्ते में ही इनमें ईंधन भरा गया था। बता दें कि ये राफेल लड़ाकू विमान फ्रांसीसी कंपनी डसॉ एविएशन ने बनाए हैं।
पिछले साल आए 8 फाइटर जेट
इससे पहले 29 जुलाई 2020 को भारत को 5 राफेल विमानों का पहला बैच मिला था। इन्हें पिछले साल 10 सितंबर को अंबाला एयर बेस में 17 ‘गोल्डन एरो’ स्क्वाड्रन में शामिल किया गया था। इसके बाद 3 राफेल लड़ाकू विमानों का दूसरा बैच 4 नवंबर, 2020 को आया था। भारत ने 59,000 करोड़ रुपए की लागत से 36 राफेल जेट खरीदने के लिए फ्रांस के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किया है।
राफेल की खासियत
- राफेल 4.5 जेनरेशन का विमान है और यह लेटेस्ट हथियार, बेहतर सेंसर और फुली इंटीग्रेटेड आर्किटेक्चर से लैस है।
- यह एक ओमनी-रोल एयरक्राफ्ट है। इसका मतलब है कि यह एक बार में कम से कम चार मिशन पर काम कर सकता है।
- इसके अलावा इस फाइटर जेट में हैमर मिसाइलें भी हैं।
- यह उल्का पिंड, एससीएएलपी और एमआईसीए जैसी विजुअल रेंज की मिसाइलों से भी लैस होगा।
- यह दूर से आने वाले टारगेट्स को भी यह देख सकता है।